Los 777

Kappis, Albert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Wildberg/Schwarzwald 1836 - Stuttgart 1914
28,5 x 42 cm
Meeresküste an der Riviera (Rapallo?). Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1901.
Süddeutsche Privatsammlung. Publiziert und abgebildet in: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrsg.). Albert Kappis 1836-1914. Werkverzeichnis der Gemälde, Stuttgart 2014, S. 149 Nr. 174.